Работа для фрилансера

Удаленная работа – фриланс

Фрилансер, в переводе с английского языка, означает вольный копейщик. В былые времена так называли солдат, служивших за деньги, то есть наемников.

В наше время это люди, работающие на себя. Они находят заказчика, предлагая свои услуги через интернет, объявления или любыми другими способами.  Выполняют работу и получают за это деньги.  Причем заработки могут быть довольно таки не плохие.

Такое явление, как фриланс зародилось на западе. Руководители многих фирм и компаний пришли к выводу, что некоторые виды работ лучше поручать внештатным сотрудникам.

Это обычно работы разового  характера. Выгода налицо, ведь не нужно нанимать постоянных работников, заключать с ними договор, платить зарплату. Рынок фриланс-услуг стремительными темпами развивается и в России, привлекая всё новых участников как  исполнителей, предлагающих свои услуги, так и частных лиц и организаций, готовых к такому сотрудничеству.

Для того, чтобы начать зарабатывать таким способом не обязательно бросать свою основную работу. Этим можно заниматься и в свободное время. Направления деятельности довольно разнообразны это: написание текстов на заказ, переводы, программирование, вебдизайн, поиск информации и многое другое. Поэтому:  если вы являетесь специалистом, в какой-либо области, вам надоело работать на дядю или просто не хватает денег. Можете попробовать начать зарабатывать в качестве фрилансера.

Как и везде здесь есть свои плюсы и минусы.

Плюсы:

1 Сам выбираешь себе работу

2 Гибкий график. Можно работать в любое удобное для себя время.

3 Начальник  не стоит над душой.

4 Работаешь только на себя.

Минусы:

1Отсутствие соцпакета.

2 Доход неравномерен,  когда – густо, когда – пусто.

3 Не всегда есть гарантия того, что вам заплатят за проделанную работу.

И вот это, наверно, главная проблема. Действительно, что мешает заказчику “кинуть” незадачливого исполнителя? Да, собственно, ничего, ведь никаких договоров и контрактов между ними не заключается, следовательно, доказать  что-то не реально. И как тогда быть? Ответ прост – работать через посредника, который будет являться своего рода гарантом.  Сейчас действует огромное количество специализированных сайтов, призванных помочь фрилансерам найти очередной заказ, а заказчикам найти подходящего исполнителя. Хочу подробнее остановиться на 2-х наиболее популярных из них, это: workzilla.ru/   и freelance/ru.

 

Начнем с workzillы

Прежде всего нужно зарегистрироваться. Регистрация здесь довольно хитрая и проходит в несколько ступеней. Сначала нужно заполнить стандартную форму (ввести  емаил, придумать пароль и имя). Далее нужно пройти тестирование, для этого нужно заполнить 3 коротких теста:

1 Чтобы определить общий уровень оценки исполнителя

2 На знание правил сервиса

3 Состоит из небольших и легких заданий, на подобии тех, что вы будете выполнять

У кого возникнут сложности с их прохождением – вот ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=xkXDy1hkP-Y

После прохождения тестов вас попросят ввести свой номер телефона. А так же пополнить счет на 100 рублей – это служит, своего рода, гарантом ваших серьезных намерений.

Все, наконец-то, с регистрацией покончено, и можно приступать к выполнению заданий.

Для получения задания нужно выбрать специализации , по которым вы хотите получать задания.

workzill

Далее выбираем  из списка понравившееся задание. При этом внимательно изучаем условия.

После этого вы попадаете в очередь из кандидатов. В случае если вы попадете в исполнители, вам придет сообщение на емаил. После этого вы можете обсудить с заказчиком детали задания. Все – можно приступать к работе.

Также как и на других подобных биржах здесь предоставляется гарантия того, что при успешном выполнении задания деньги будут вам перечислены. То есть заказчик договаривается с исполнителем о работе, её цене и сроках. После чего он переводит денежные средства, предназначенные на оплату проекта, на счет  воркзилы. С ними  он не может ничего сделать до завершения сделки. Если фрилансер выполняет работу в срок и без нареканий – деньги поступают на его счет.

В случае возникновения проблем, споров и разногласий, как заказчики, так и исполнители могут обратиться в арбитраж.

Заработать на этом сайте может каждый, так как большая часть заданий не требуют высокой специализации и каких-то особых знаний. Свою занятость и количество рабочих дней вы полностью контролируете сами. И вам решать выполнить десять заданий в день или одно в месяц.

Поэтому – кто заинтересовался, смело регистрируйтесь и начинайте зарабатывать.   Перейти


 

Далее идет freelance.ru

 

Наверное самая популярная  русскоязычная биржа фриланса. Она  работает примерно с 2005 года и довольно успешно посредничает между заказчиками работодателями.

Здесь нет такого геморроя с регистрацией как на workzille. Все гораздо проще, как на большинстве сайтов.  Вы регистрируетесь,  входите в свой аккаунт. Кстати здесь 2 вида аккаунтов:  Базовый – создается при регистрации, и имеет ряд ограничений. Для начала вполне сойдет. И PRO, который ограничений не имеет, но его нужно приобретать за деньги.

Далее выбираете одну или несколько категорий, по которым хотите получать задания, после чего ищете  подходящий и доступный заказ.

Для привлечения  внимание потенциальных заказчиков, фрилансер может приобрести платное место на главной странице сервиса.

На бирже также существует магазин, где можно продать уже готовые работы. Но такой возможностью имеют право пользоваться только обладатели PRO аккаунта .  Работы выставляются самые разнообразные  – от обычной статьи  до программного обеспечения и изделий handmade.

Как и на многих других биржах, на freelance.ru имеется система рейтинга пользователей – высокий  рейтинг увеличивает вероятность получения заказов. Но рейтинг не единственный критерий оценки мастерства фрилансера. На рейтинг оказывает влияние множество факторов, таких как:

  1. Качество работ
  2. Отзывы от заказчиков и фрилансеров.
  3. Количество работ в портфолио.
  4. Заполненность профиля пользователя.
  5. И многое другое.

Также на сервисе  существуют функции, как “сделка без риска” и арбитраж.

В общем и целом биржа оставляет неплохое впечатление. Хорошо подходит как  начинающим, так и профессиональным фрилансерам.